Плед или покрывало?

Начнем с того, что плед по своему предназначению является небольшим одеялом, в которое можно укутаться холодными вечерами, погрузившись в атмосферу домашнего уюта. В свою очередь, основным назначением покрывала считается защита постельных принадлежностей от грязи и пыли.

В связи с этим, к покрывалам и пледам предъявляются абсолютно разные требования. Плед должен быть функциональным, теплым и мягким. Хорошо, если этот предмет удачно вписывается в интерьер комнаты, изящно свисая с кресла или дивана. Плед можно хранить и в шкафу, доставая его тогда, когда наступают холода.

Покрывало выполняет декоративную функцию, ведь оно должно непременно подчеркивать дизайн спальной комнаты, а также защищать постельное место от накапливания статического электричества. Помимо этих различий существует ряд других, которые мы рассмотрим ниже.

Материалы пледов и покрывал

Для покрывал зачастую выбирают синтетические или смесовые волокна, ведь они устойчивы к загрязнениям и легко стираются. В качестве материала могут выступать – микрофибра, акрил, искусственный мех или полиэстер.

Пледы изготавливают из натуральных тканей, отличающихся проницаемостью воздуха и теплопроводностью. Материалом для пледов могут служить – мех, микрофибра, хлопок и шелк, которые приятны на ощупь.

Отличия размеров покрывал и пледов

Покрывало должно иметь свес по длине с целью полного закрытия мебели. Для подсчета оптимального размера покрывала необходимо совершить простое действие, а именно, измерить ширину и длину кровати, добавив количество ткани, которое будет свисать. Стандартной длиной свеса считается диапазон от 20 до 40 см. При меньшей высоте постельное белье будет выглядывать из-под покрывала.

Важно обратить внимание на модель кровати. Если имеется спинка и изголовье, то необходимо прибавить две длины свеса к ширине. Если кровать оснащена только изголовьем, то нужно добавить две длины к ширине и одну к длине кровати.

Имея меньшие размеры, чем покрывала, пледы должны выполнять свое главное предназначение – согревать человека. Существуют взрослые и детские варианты.

Рассмотрев оба предмета, можно сделать вывод, что покрывало и плед являются двумя разными видами домашнего текстиля, которым присущи различные функции. Чтобы приобрести какое-либо из приведенных изделий, необходимо сперва проанализировать свои потребности.