Простые советы по уходу за пледами

Пледы из любых материалов требуют бережного отношения. Следует придерживаться советов и осуществлять уход за изделиями в зависимости от особенностей тканей, из которых они сделаны.

Рекомендации по уходу за пледами

1. Синтетика

Синтетические пледы мало пачкаются, практически не мнутся в процессе пользования и не требуют глажки после высыхания. Они легко сохраняют форму после стирки и отличаются простотой в уходе. Изделия из синтетики можно подвергать машинной стирке с отжимом на высоких оборотах с температурой 40 градусов: они не испортятся и не потеряют свой первоначальный внешний вид.

2. Шерсть

Шерстяные покрывала – деликатные изделия, которые можно стирать при температуре максимум 30 градусов и с отжимом на минимальных оборотах. Также их можно подвергать ручной стирке с добавлением гелеобразного средства. Способ подходит для чистки/мытья изделий из шерсти любых размеров.

Покрывало следует замочить на 10-15 минут, а затем тщательно прополоскать. Выжимать его не нужно: надо только повесить или разложить на горизонтальной, чтобы вся вода стекла.

Для того, чтобы освежить покрывало из шерсти, его нужно оставить ненадолго на открытом воздух, не скручивая и не сжимая. При наличии небольших загрязнений для его очистки можно воспользоваться мягкой щеткой.

3. Флис

Флис представляет собой трикотажное полотно из полиэстера. Он имеет приятную поверхность: мягкую, легкую, теплую. Его можно стирать в режиме деликатной стирки с температурой 40 градусов или ручным способом с использованием детского/хозяйственного мыла. От отжима лучше отказаться, и сушить изделие на ровной горизонтальной поверхности: это поможет избежать помятостей и складок.

4. Лен

Льняные пледы можно стирать при температуре 30 градусов. Материал смягчается при каждой стирке и обладает высокими эксплуатационными показателями, но его нельзя сильно отжимать: лучше дать изделию высохнуть на воздухе.

5. Мех

Меховые пледы можно стирать в машинке-автомат, если подходит вместимость барабана. Температуру воды при этом рекомендуется держать на уровне 30 градусов, т.к. это обеспечит сохранность насыщенности цвета. При стирке следует отказаться от отжима и сушки: изделие должно высохнуть естественным образом.

6. Хлопок и смесовый хлопок

Смесовый хлопок – это ткань, представляющая собой комбинацию хлопка с модалом, вискозой и другими материалами. Пледы из него можно стирать в машинке-автомат или вручную дома. Хлопок является более требовательным материалом и предусматривает особое внимание при обслуживании. Пледы из смесового хлопка практически не имеют морщин, а из обычного – достаточно быстро покрываются заломами.

7. Профессиональный уход

Для мытья дорогих пледов лучше всего обратиться к профессионалам. Специализированные сервисы располагают всеми необходимыми ресурсами для бережной очистки всех представленных изделий. Они используют специальными химические средства и технику.

Важно! Вне зависимости от того, из какого материала выполнен плед, его нужно регулярно встряхивать. Это позволит удалить скопившуюся пыль и все микроскопические частички грязи.