Тенсель или лиоцелл: что это за ткань

Тенсель (лиоцелл) представляет собой текстильное волокно, которое производят по специальной методике из древесины эвкалипта.

Тенсель считается вершиной эволюции производственного цикла изготовления комфортного, мягкого и довольно прочного волокна из него на основе древесной целлюлозы. В процессе его получения применяют исключительно древесину эвкалипта, а также органические безопасные растворители. Такое производство считается экологически чистым процессом.

Натуральность является основным достоинством всех разновидностей вискозных волокон. Такая ткань хорошо пропускает влагу и воздух, поэтому постельное белье и одежда из вискозы отличается удобством и комфортностью в эксплуатации. Кроме этого, она:

  • экологична;
  • легко окрашивается;
  • не аллергена и не электризуется;
  • не линяет и просто стирается;
  • легко гладится и быстро сохнет.

По сравнению с обычной вискозой, тенселю характерны такие преимущества, как низкая усадка, меньшая сминаемость, хорошая упругость и превосходная прочность, даже во влажном состоянии. Впитывая влагу лучше хлопка, этот материал на ощупь мягкий как шелк и прохладный как лен. Использование древесины эвкалипта наделяет волокна лиоцеллы антибактериальностью, поэтому в них не появляются плесень и прочие патогенные бактерии, а также не заводятся пылевые клещи.

Постельные принадлежности и белье из тенселя создают великолепный комфорт для сна. Благодаря этому, материал считается идеальным наполнителем также для воздушных и легких эвкалиптовых подушек и одеял.

Роскошно смотрясь и очаровывая нежной шелковистой поверхностью, комплекты из тенселя (лиоцелла) La Prima относятся к элитному постельному белью. Наряду с такими преимуществами, как легкость, мягкость, прочность и износостойкость, белье не мнется и его можно не гладить. Для человека, которого вы любите и о ком заботитесь, эвкалиптовое постельное белье от бренда La Prima станет отличным подарком.