Ткани, используемые для изготовления комплектов постельного белья

При выборе постельного белья необходимо смотреть на качество ткани, из которой оно сделано. Физико-химические характеристики материала определяют эксплуатационные качества комплекта и его ресурс.

Для создания постельного белья используются ткани, которые отличаются разными текстурами, плотностью, мягкостью, способами нанесения рисунков. Перед выбором комплекта следует оценить все характеристики материала, из которых он сделан: это позволит подобрать действительно качественный товар.

Ткани для постельного белья

1. Ситец

Ситец – тонкая неплотная ткань из 100-процентного хлопка. Материал быстро изнашивается, выцветает, истончается, но он недорого стоит и отличается экологическими свойствами, что обеспечивает его популярность на рынке.

2. Бязь

Бязь – натуральный материал из хлопка. Ткань отличается гигиеничностью, простотой ухода и гипоаллергенностью. Она достаточно быстро выцветает и рвется, но имеет лучшие эксплуатационные характеристики по сравнению с ситцем.

3. Поплин

Поплин – ткань для постельного белья из 100-процентного хлопка, похожая на бязь. Материал имеет гладкую поверхность, приятную на ощупь. Он отличается высоким эксплуатационным сроком и практически не мнется.

4. Сатин

Сатин – плотная и прочная ткань с мягким сдержанным блеском. Она отличается особым сатиновым (атласным) переплетением, которое обеспечивает высокую прочность и надежность. Материал имеет гладкую приятную (нежную) поверхность и плотную поверхность, что обеспечивает высокую четкость размещаемых на нем принтов.

5. Лен

Лен – натуральный экологически чистый материал с хорошими показателями термостойкости: он может сохранять прохладу в жару и накапливать тепло при низких температурах. Ткань отличается высоким эксплуатационным сроком и улучшает свои характеристики при каждой стирке. Единственный минус: ткань плохо утюжится и быстро мнется.

6. Шелк

Шелк – нежный роскошный материал с приятными органолептическими свойствами. Он достаточно дорого стоит и позволяет изготавливать шикарные постельные комплекты.

7. Микрофибра или махровая ткань

Хлопковая микрофибра имеет высокий эксплуатационный ресурс, не линяет, быстро высыхает, обладает приятной текстурой. Она прочная, надежная и гигроскопичная: не перегревает тело и легко пропускает воздух.

8. Мако-сатин

Сатин и мако-сатин имеют схожую текстуру и одинаковое плетение нитей, но второй материал считается более прочным: он может выдерживать различные нагрузки, в т.ч. длительные стирки в горячей воде. Сатин требует более бережного обращения.

Как выбрать ткань для спального комплекта

При выборе спального белья рекомендуется потрогать ткань и тщательно осмотреть ее со всех сторон. Материал должен иметь приятную текстуру и стильный внешний вид. Эксперты рекомендуют покупать комплекты только из сертифицированных тканей и проверять качество швов и свойства окрашиваемого материала.

Следует выбирать материалы с аккуратными ровными швами, сделанными с помощью крепких ниток без ворсистости. Краска на материале не должна сыпаться или оставаться на соприкасающихся поверхностях. Также перед покупкой стоит проверить параметры ее экологичности и безопасности.

Для зимнего времени года рекомендуется покупать комплекты из плотной теплой ткани: махры, микрофибры, сатина. Они сохраняют тепло и обеспечивают комфорт для кожи в условиях активно работающих батарей. Для лета лучше приобретать постельное белье из ситца, льна, шелка. Детям и людям с чувствительной кожей подойдут изделия из бамбука, эвкалипта, поплина. Такие материалы не вызывают аллергии и быстро отводят влагу.

Белье из шелка и батиста требует серьезного ухода: к нему нужно быть готовым каждому, кто планирует покупку такой продукции. Если не следить за состоянием этих материалов, они быстро обветшают и придут в негодность, потеряв свой первоначальный привлекательный вид.

Тем, кто ищет надежные и качественные постельные комплекты, следует обратить внимание на сатин, лен, поплин, жаккард: они долговечны и практичны. Желающие сэкономить могут купить белье из ситца или бязи.